Une équipe engagée

L’équipe des prépas

  • Laurence Mathias, professeur de philosophie et responsable des classes préparatoires
  • Christophe Bourgeois, professeur de lettres et responsable-adjoint des classes préparatoires
  • Louise de Lastic et Maguelonne de Fleurieu, assistantes

Nos professeurs

Ils viennent de différents horizons. Ils sont en poste en CPGE à Ste Marie de Neuilly et au Centre Madeleine Daniélou ou dans d’autres prépas publiques et privées de Paris et d’Île-de-France ; d’autres sont chercheurs, maîtres de conférences ou professeurs d’université…

Beaucoup d’entre eux sont normaliens, auteurs d’ouvrages qui font référence, membres de jurys de concours (CAPES, agrégation, grandes écoles…).

Ils constituent une équipe qui a prouvé son efficacité.

Emmanuel Alvarez (anglais), professeur en CPGE au Lycée Janson de Sailly, membre du jury du concours de recrutement des conservateurs du patrimoine

Aurélien Andreu (géographie), professeur au lycée François Villon (Beaugency)

Violaine Aubert (maths), professeur en CPGE au lycée Lavoisier, membre de jury du concours de l’agrégation et du concours général des lycées

Jocelyn Bellaud (EPS), professeur à Ste Croix de Neuilly

Blaise Bonneville (anglais), professeur en CPGE au Lycée Henri IV, membre du jury du concours de l’agrégation

Nicole Boukari (EPS), professeur à Ste Marie de Neuilly

Christophe Bourgeois (littérature française, grec débutants), professeur en CPGE à Ste Marie de Neuilly et responsable-adjoint des classes préparatoires

Thomas Buffet (allemand), professeur en CPGE au Lycée Louis-le-Grand, chercheur au Centre de Recherches en littérature comparée à Sorbonne-Université et membre des jurys du concours de l’agrégation

Catherine Crimp (anglais), professeur en CPGE au Lycée Molière, membre du jury du concours du CAPES

Jean-Michel Dequeker (histoire), professeur en CPGE à Ste Marie de Neuilly et au Centre Madeleine-Daniélou, maître de conférences à Sciences-Po Paris

Vincent Deroche (grec ancien), professeur de grec byzantin à Sorbonne Université, directeur d’études cumulant (christianisme byzantin) à l’École pratique des hautes études (PSL)

Isabelle Deygout (allemand), professeur en CPGE au Lycée Lakanal

Matthieu Dubost (philosophie), professeur en CPGE au Centre Madeleine Daniélou et à Sainte-Marie de Neuilly, membre de nombreux jurys d’Ecoles de commerce et formateur aux tests psychotechniques

Nicolas Dujin (histoire), professeur en CPGE à Ste Marie de Neuilly, membre du Centre de Recherches en Histoire des Slaves à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, chercheur associé au Service Historique de la Défense

Serge Fertin (maths), professeur et adjoint de direction au lycée Ste Geneviève d’Asnières

Pascal Gosset (espagnol), professeur en CPGE au lycée Henri IV, membre du jury des concours d’enseignement (CAPES, agrégation) et du concours général des lycées

Claire Joigneaux (SES), professeur en CPGE à Ste Marie de Neuilly, au Centre Madeleine Daniélou et à l’E.N.C. Blomet, membre du jury du concours de l’agrégation

Héléna Jourdan (russe), professeur à Ste Marie de Neuilly et enseignante à l’université Paris II Panthéon-Assas

François Lefevre (histoire ancienne), professeur d’histoire grecque, directeur de l’Institut d’épigraphie et directeur de l’Université Inter-Ages à Sorbonne-Université. 

Pierre Lequoy (littérature française, latin), professeur en CPGE à Ste Marie de Neuilly et enseignant à l’Institut Catholique de Paris

Daniel Loayza (grec ancien), conseiller artistique au théâtre de l’Odéon et traducteur

Antoine Mars (philosophie), professeur en CPGE à Sainte-Marie de Neuilly et au Centre Madeleine Daniélou, membre du jury du concours général des lycées

Laurence Mathias (philosophie), responsable des classes préparatoires, professeur en CPGE à Ste Marie de Neuilly et au séminaire de Versailles

Delphine Meunier (latin), professeur en CPGE au lycée Michelet (Vanves), membre du jury du concours général des lycées

Xavier Molin (maths), professeur en CPGE au lycée Marcelin Berthelot (St Maur)

Esther Munoz (espagnol), professeur en CPGE à l’E.N.C. Blomet

David Perono (EPS), professeur à Ste Marie de Neuilly

Stéphane Pesnel (allemand), maître de conférences en littérature des pays de langue allemande à Sorbonne-Université et traducteur littéraire

Patrick Piguet (littérature française), professeur en CPGE à Ste Marie de Neuilly

François Ploton-Nicollet (latin), professeur de langue et littérature latines à l’École Nationale des Chartes, membre du Centre de recherches de l’ICES (La Roche-sur-Yon), membre associé du Laboratoire d’Étude des monothéismes (CNRS), président de l’Association des professeurs de langues anciennes de l’enseignement supérieur

Marc Porée (anglais), professeur de littérature anglaise et directeur du département Littérature et Langages à l’ENS

Simon Rochereau (philosophie), professeur en CPGE et responsable pédagogique des ECE au lycée N. D. du Grandchamp (Versailles), membre du jury du concours du CAPES

Florence Roques (géographie), professeur au lycée Clément Ader à Tournan-en-Brie, préparatrice à l’agrégation d’histoire-géographie à Sciences-Po Paris, membre du jury du concours du CAPES

Marie-Agnès Sersiron (philosophie), professeur au lycée Marie Curie à Nogent sur Oise

Frédéric Teulon (SES), professeur en CPGE à Ste Marie de Neuilly et au Centre Madeleine Daniélou, directeur de la recherche à l’IPAG

Alexandre Useille (anglais), professeur en CPGE au lycée Janson de Sailly

Emmanuel Volte (maths), PRAG à l’université de Cergy-Pontoise

Sylvie Watkins (anglais), professeur en CPGE au lycée Condorcet, membre du jury d’oral du concours d’entrée à Audencia